Ветераны комсомола




Новости

«Дорога долга и памяти». Письмо В.И. Черноглазова - 09.09.2019

«Дорога долга и памяти»

(послесловие к 100-летию ВЛКСМ)

Празднования 100-летия комсомола в октябре 2018 года, когда  повсеместно проходили праздничные мероприятия, в том числе в БКЗ «Октябрьский» и Кремлевском Дворце Съездов, вызвали у ветеранов комсомола очень сильные эмоции. Даже слезы выступали на их глазах.

Об этом говорили мне мои друзья, когда смотрели 2 мая этого года  концерт, транслируемый каналом ОРТ из Москвы. Видя такую реакцию друзей, я невольно задавался вопросом: что заставило в общем - то пожилых, закаленных жизнью и крепких духом людей плакать? Ответ ясен и понятен истинным патриотам страны: это были слезы горечи и печали за утерянное комсомольское прошлое, за неоправданное и скоропалительное забвение, ускоренное усилиями известных «лидеров» России и их приспешников, организации, которая вместе со старшим поколением выиграла для нас XX век и своей доблестью завоевала шесть орденов Родины. Да, это именно так и не иначе. С 1991 года прошло 28 лет. За это время была намеренно создана пропасть между прошлым и настоящим комсомола. За это время выросло целое поколение тех, кто был огражден от знания о героических подвигах своих сверстников в прошлом веке.

Особое старание в этом вопросе  проявляли средства массовой информации, Например, об очередной годовщине комсомола 29 октября они не удосуживались упомянуть. И тем более умолчали о том, что в 2018 году наша страна, честные граждане нашего Отечества готовились встретить 100-летия ВЛКСМ. Скажу больше. Когда наша организация в 2012 году предложила внести в число 228 российских праздников и 29 октября, пусть не праздником, а хотя бы памятной датой страны, мы столкнулись с равнодушием почти всех государственных структур, и эта идея осталась нереализованной. Понятно, что День бухгалтера и мелиоратора важные даты, но и комсомол мог бы быть отмечен в календаре. Ведь там есть праздник Пионерии -19 мая.

После этой и других попыток возродить интерес к истории ВЛКСМ нами было принято решение создать организацию «Ветераны комсомола», которой в этом году исполнилось 10 лет. Не ставлю целью анализировать подробно нашу работу, но при этом отмечу, что объединение ветеранского движения в нашем городе - городе рождения комсомола - было своевременным и актуальным. Это отчетливо показал  период подготовки к 100-летию ВЛКСМ.

В 2016 году наша организация выступила с предложением начать эстафету «1000 дней до 100-летия комсомола», которая была подхвачена 50 регионами России и сыграла свою мобилизующую роль. 3 мая 2018 года на пресс-конференции в Северо-западном агентстве нами была представлена книга «Комсомол –моя судьба» об истории Петербургского и Ленинградского комсомола, содержащая 300 биографий ветеранов комсомола. При непосредственной помощи Губернатора города Полтавченко Г.С. нам удалось открыть аллею комсомольской славы у памятника «Орленок» в Кировском районе Санкт-Петербурга.

В преддверии праздника более 2000 ветеранов награждены грамотами организации, 65 человек получили орденский знак «Комсомольская слава». Совместно с ЛКСМ РФ мы заложили капсулу потомкам 2068 года в Сосновском парке.

Ради справедливости надо отметить, что усилиями многих добросовестных чиновников нам удалось существенно поднять уровень ветеранского движения. Нельзя не отметить при этом глав администраций Кировского, Петродворцового, Калиниского, Невского районов города.

Чтобы быть объективным, необходимо признать, что всплеск активности в большей степени стал возможным из-за собственных усилий. Нам явно недоставало активности членов орг. комитета, депутатов ЗАКса, муниципальной власти. Было явное ощущение, что многие руководители ждут указаний «сверху» . Но увы. Этих нужных и логичных директив по вопросам празднования 100-летия ВЛКСМ так и не было получено. Более того, наша делегация на празднике в Москве была разочарована тем, что первые лица государства не поздравили нас лично, ограничившись кратким приветствием. А ведь в зале Дворца Съездов был собран цвет нации XX и XXI веков, истинные патриоты страны. Нам непонятна позиция многих руководителей Совета Федерации, Государственной Думы - людей, которых воспитал комсомол, но людей, которые позволили себе забыть прошлое. Известно, что уважение к прошлому-черта, отличающая образованное общество  от дикого. Американцы, китайцы и другие народы никогда не позволят себе оболгать свою историческую память, не будут воевать как мы с собственным прошлым. Самое трагичное у нас то, что отдельные наши соотечественники перестают говорить о комсомоле хорошее, более того, "пинают" прошлое. И как итог рвется связь времен, теряется преемственность, предаются забвению лучшие традиции народа. Все это несправедливо!

Отмечу, что забвение комсомола, его традиций, во многом способствовало тому, что сегодняшняя молодежь плохо знает историю, идеологически незакалённая. Нельзя отрицать, что среди нашего народа есть масса передовых, грамотных, перспективных молодых людей. Это факт неоспоримый. Но их количество несравнимо мало с прослойкой молодежи, полностью оторванной от жизни общества, патриотизма. Полагаю, что сегодня школа не воспитывает детей так, как это было в наше время. Я считаю целесообразным провести решительный анализ воспитательной работы в школах. Нами потеряно очень многое, что было характерно для школьной жизни нашего времени.

В числе моих предложений то, что  в идеологию работы волонтерского и юнаармейского движений необходимо  обязательно включать историю комсомола.

Такова, на мой взгляд, должна быть дорога памяти всех, кто ценил свою молодость, кто предвосхищал жизнь миниум на поколение вперед, кто изучал свою родословную, кто всегда шел в передовой шеренге! Я полагаю целесообразным открыть в печати дискуссию на эту тему, что теперь стало редкостью в наших СМИ. Пусть читатели, простые граждане России выскажут свое мнение, и тем самым помогут всем нам правильно строить дрогу памяти и долга.

 

Председатель правления организации «Ветераны комсомола» Черноглазов В.И.

  
 
При использовании информации гиперссылка на сайт обязательна