Ветераны комсомола




Новости

Комсомол. Награды и знаки. Исключение из ВЛКСМ. - 16.10.2017

 

Наградные знаки

Знак Лауреата Премии Ленинского комсомола; учреждён в 1966 году

Почётный знак ВЛКСМ; учреждён 28 марта1966года  

 

Нагрудный знак ЦК ВЛКСМ «Воинская доблесть»

 

Нагрудный членский значок ВЛКСМ

Почётный знак «За отличную учёбу»

Знак Лауреата Премии Ленинского комсомола; учреждён в 1966 году Почётный знак ВЛКСМ; учреждён 28 марта1966 года Нагрудный знак ЦК ВЛКСМ «Воинская доблесть» Нагрудный членский значок ВЛКСМ Почётный знак «За отличную учёбу»

1928 — Орден Красного Знамени — за боевые заслуги в годы Гражданской войны и иностранной интервенции.

1931 — Орден Трудового Красного Знамени — за проявленную инициативу в деле ударничества и социалистического соревнования, обеспечивших успешное выполнение первого пятилетнего плана развития народного хозяйства страны.

1945 — Орден Ленина — за выдающиеся заслуги перед Родиной в годы Великой Отечественной войны Советского Союза против гитлеровской Германии, за большую работу по воспитанию советской молодёжи в духе беззаветной преданности социалистическому Отечеству.

1948 — Орден Ленина — за выдающиеся заслуги перед Родиной в деле коммунистического воспитания советской молодёжи и активное участие в социалистическом строительстве, в связи с 30-летием со дня рождения ВЛКСМ.

1956 — Орден Ленина — за большие заслуги комсомольцев и советской молодёжи в социалистическом строительстве, освоении целинных и залежных земель.

 

1968 — Орден Октябрьской Революции — за выдающиеся заслуги и большой вклад комсомольцев, советской молодёжи в становление и укрепление Советской власти, мужество и героизм, проявленные в боях с врагами нашей Родины, активное участие в социалистическом и коммунистическом строительстве, за плодотворную работу по воспитанию подрастающего поколения в духе преданности заветам В. И. Ленина и в связи с 50-летием ВЛКСМ.

 

Исключение из ВЛКСМ

Из комсомола исключали обычно по достижению предельного возраста. Однако исключение применялось также в наказание как крайняя мера. О причинах исключения в поздний советский период можно судить по следующей статистике. В 1986 году в Смоленской областииз ВЛКСМ исключили 814 человек (без учета исключенных по достижению предельного возраста) по следующим причинам[8]

  • За нарушение внутрисоюзной дисциплины — 355 чел.;
  • Как осужденных — 279 чел.;
  • За пьянство — 99 чел.;
  • За нарушение трудовой и военной дисциплины — 40 чел.;
  • За аморальное поведение, хулиганство— 34 чел.;
  • За нарушение устава, а также за политическую незрелость — 6;
  • Выезд за границу на ПМЖ — 1.

Из вышеперечисленной статистики видно, что наиболее распространённой причиной исключения из ВЛКСМ в Смоленской области были нарушение дисциплины, осуждение за уголовное преступление, а также пьянство. Теоретически был возможен выход из ВЛКСМ по собственному желанию, но до 1991 года он встречался крайне редко. В той же Смоленской области из ВЛКСМ в 1986—1987 годах по собственному желанию не вышел никто, в 1988 году вышли 23 чел., в 1989 году — 3 чел., в 1990 году — 16 чел.[8].

  
 
При использовании информации гиперссылка на сайт обязательна