Ветераны комсомола




Новости

Комсомол. Лозунги. Распад ВЛКСМ. Комсомол в современной России. - 16.10.2017

Комсомольские лозунги разных лет

  • Если тебе комсомолец имя — имя крепи делами своими![9]
  • У партии и комсомола одна цель — коммунизм![10]
  • Шагай вперёд, комсомольское племя![11]
  • Если партия скажет «надо», комсомольцы ответят «есть!»[12]
  • Молодые строители коммунизма, вперед к новым успехам в труде и учёбе![13]
  • Комсомольцы, выполним требования товарища Ворошилова![14]
  • Каждая комсомолка должна овладевать боевой техникой обороны СССР![15]
  • Буржуи под стол! Идёт комсомол![16]
  • Комсомолец — на трактор![17]
  • Комсомол — школа воинствующего большевизма[18].

Распад ВЛКСМ и современное молодёжное коммунистическое движение

С избранием в марте 1985г. Михаила Горбачёвагенеральным секретарем (лидером) ЦК КПСС был провозглашён курс на перестройку, демократические реформы. В ходе проводимых реформ был ослаблен идеологический контроль, что позволило скрытым диссидентам войти в руководящие органы комсомола и партии и занять там ключевые посты [19].

В 1989—1991 годах ВЛКСМ усиленно деидеологизируется, его руководство начинает заниматься коммерцией. Но не все комсомольцы согласны с этим курсом. Внутри ВЛКСМ создаётся «Союз молодых коммунистов»—молодёжная организация Объединённого фронта трудящихся, первая выступившая против «перестроечного» курса. Вскоре СМК перерастает в более широкое движение молодёжи «Коммунистическая инициатива».

Первой «ласточкой» непосредственного распада ВЛКСМ стал Коммунистический союз молодёжи Литвы, который в 1989 году заявил о своей самостоятельности. В этом же году отделился комсомол Эстонии. К 1990 году на повестке дня встал вопрос организационного оформления и российского комсомола. В итоге, на первом съезде комсомольских организаций РСФСР, состоявшемся в феврале 1990 года, был образован ЛКСМ РСФСР, правда, пока ещё в составе ВЛКСМ. В период подготовки XXI съезда ВЛКСМ Центральный Комитет ещё считал, что существуют альтернативные идеи развития комсомола: в виде движения политклубов, движения научно-технического творчества молодёжи, молодёжных жилищных комплексов, студенческих строительных отрядов, экологического движения и другие. Но после августовских событий 1991 года ЦК резко взял курс на ликвидацию комсомола, как Всесоюзной организации.

27—28 сентября 1991 годапрошёл XXII Чрезвычайный съезд ВЛКСМ, объявивший историческую роль ВЛКСМ исчерпанной и распустивший организацию. Делегаты, среди которых 80 % работников аппарата, приняли решение о преобразовании ВЛКСМ в федерацию молодёжных союзов. РСМ и другие республиканские молодёжные организации продолжили существовать как независимые национальные молодёжные организации соответствующих республик, входивших в состав СССР.

29 делегатов съезда — сторонников движения молодёжи «Коммунистическая инициатива» — резко осудили решение о самороспуске и покинули съезд. Члены ВЛКСМ, не входившие ни в РСМ, ни в другие республиканские организации (а именно Игорь Маляров, Евгений Сохонько, Сергей Возняк (Белоруссия), Андрей Езерский, Арчил Балахванцев и другие), не согласные с решениями съезда создали оргкомитет по возрождению ВЛКСМ.

На заседании Верховного совета РСФСР была избрана делегация России в Верховном совете СССР. Из 33 членов делегации, избранных от общесоюзных общественных объединений, 10 представляли ВЛКСМ (первое место)

18-19 апреля и 8-9 мая 1992 года в два этапа прошёл XXIII восстановительный съезд ВЛКСМ, в котором участвовал 101 делегат из 6 бывших республик СССР. Этот возрождённый ВЛКСМ стал первой коммунистической молодёжной организацией на территории бывшего СССР.

Примерно в это же время начали появляться новые немногочисленные молодёжные коммунистические организации, в частности Всесоюзная молодая гвардия большевиков, ориентирующаяся на ВКПБН. Андреевой(созданная в 1992 году).

·         См. также Формирование платформ в КПСС и неформальных движений в ВЛКСМ (1988—1991гг)

XXI съезд ВЛКСМ, 14 апреля 1990 год

 

Комсомол в современной России

В 1993 годубольшинство организаций возрождённого ВЛКСМ проголосовали за федеративный принцип построения ВЛКСМ. Тогда и появилась необходимость в воссоздании Российского коммунистического союза молодёжи(РКСМ). В 1993—1996 годах в рядах РКСМ под руководством Игоря Маляровабыла объединена значительная часть организованной коммунистической и левой молодёжи России.

Во второй половине 1990-х годов из РКСМ выделилась наиболее радикальная группа молодёжи, выступающая за революционный путь развития России, против бюрократизма и соглашательства сторонников КПРФ. Противоречия в комсомоле усилились на фоне выборов Госдуму 1995  годаи президента РФ 1996 года. Под руководством Павла Былевского в 1996—1997 годах был создан Революционный коммунистический союз молодёжи— РКСМ(б), объединивший наиболее радикальных молодых сторонников коммунистических идей, включая сталинистов, маоистов и других. Впоследствии РКСМ(б) стал молодёжной организацией Российской коммунистической рабочей партии.

В 1999 годусоздана молодёжная организация КПРФ — «Союз коммунистической молодёжи Российской Федерации» (СКМ РФ), в 2000-х годах расколовшийся на две организации, одна из которых была полностью подконтрольна КПРФ, а другая — независимый СКМ—- выступала с критикой партии Г. А. Зюганова.

В течение 1990-х и 2000-х годов продолжался процесс формирования различных молодёжных организаций коммунистической направленности. Так, в частности, в 1998 году молодёжное крыло «Трудовой России» Виктора Анпилова стало молодёжной организацией «Авангард красной молодёжи». В 2005 году троцкисты, не участвующие в деятельности коммунистических партий и склонные к сотрудничеству с более радикальными анархистами, организовали Социалистическое движение «Вперёд»(СД «Вперёд»), просуществовавшее до 2011 года.

В 2011 году Союз коммунистической молодёжи РФ, продолживший действовать как молодёжная организация КПРФ, был реорганизован в Ленинский коммунистический союз молодёжи РФ (ЛКСМ РФ).

Процесс формирования новых коммунистических молодёжных организаций отражает ситуацию в коммунистическом движении, находящегося в затяжном кризисе, и поиск коммунистической молодёжью новых организационных форм и методов работы. Условно молодёжные коммунистические организации современной России можно разделить на те, которые действуют при коммунистических партиях (ЛКСМ РФ при КПРФ, РКСМ(б) при РКРП — РПК, ВМГБ при ВКПБ), и независимые от политических партий (РКСМ, АКМ). Последние более активно участвуют в блоках и коалициях с различными политическими силами, в частности c такими, как Левый фронт.

В современной России помимо комсомольских организаций существует множество других молодёжных объединений, при этом политический спектр молодёжных организацийдовольно широк. При этом и сторонники существующего политического режима, и сторонники возрождения СССР высказываются за использование опыта СССР, советской системы образования и воспитания, комсомола и пионерской организации в образовании и воспитании нынешней молодёжи. Даже политические противники нынешних комсомольцев с уважением относятся к историческому опыту ВЛКСМ.

Неоднократно на политическом уровне поднимался вопрос о возрождении ВЛКСМ и Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина. В октябре 2010 годаПрезидент РФ Дмитрий Медведеввысказался, что не против возрождения комсомольского и пионерского движения в России, но на уровне общественной организации, без идеологической её составляющей и без участия государства[20].

Празднование юбилеев ВЛКСМ широко отмечается при государственной поддержке. Президент В. В. Путин направлял поздравления участникам и гостям праздничного вечера-концерта, посвящённого 95-летию ВЛКСМ[21].

С 2015 года аббревиатуру ВЛКСМ взяла для своей молодёжной организации партия Коммунисты России, зарегистрировав Всероссийский ленинский коммунистический союз молодёжи.[22]

Митинг Ленинского коммунистического союза молодёжи РФ на Триумфальной площади против роста тарифов ЖКХ. 31 января 2009 года

 

Комсомольские и посткомсомольские организации в странах бывшего СССР

На смену комсомолу в Беларуси после распада СССР, видоизменив цели и задачи Устава, пришли две молодёжные организации Белорусский союз молодёжи (БСМ), в 1997 году Белорусский патриотический союз молодёжи (БПСМ), они сохранили влияние и оргструктуру комсомола времен СССР: в школах была возрождена пионерская организация и Октябрята. С 2002 года путём объединения БСМ и БПСМ был создан «Белорусский республиканский союз молодёжи». Официально поддерживается и находится на государственном уровне. 

В остальных странах бывшего СССР не находится на государственном уровне: В России, на Украине, в Молдавии и Казахстане — комсомол существует в виде молодёжных организаций, действующих в качестве молодёжных организаций, преимущественно оформленных при поддержке коммунистических партий.

·         Российский коммунистический союз молодёжи (РКСМ)

·         Ленинский коммунистический союз молодёжи Украины (ЛКСМУ)— комсомол Украины (при Коммунистической партии Украины КПУ).

·         Коммунистический союз молодёжи Молдовы (КСММ)— комсомол Молдавии (при Партии коммунистов Молдовы)

·         Коммунистический союз молодёжи Казахстана— комсомол Казахстана (при Коммунистической народной партии Казахстана КНПК).

В странах Прибалтики комсомольские организации, как и коммунистические партии, запрещены. В Кемеровской области существует движение Ветераны Комсомола.

Коммунистические молодёжные организации в других странах

·         Кимирсенский социалистический союз молодёжи— комсомол Корейской Народно-Демократической Республики

·         Димитровский коммунистический молодёжный союз Болгарии— комсомол Болгарии

·         Коммунистический союз молодёжи Китая— комсомол Китая

·         Коммунистический союз молодёжи Хо Ши Мина— комсомол Вьетнама (англ.)

·         Коммунистическая молодёжь Венесуэлы— комсомол Венесуэлы

·         Коммунистическая молодёжь Чили— комсомол Чили

·         Коммунистический союз молодёжи Италии— комсомол Италии

·         Коммунистический союз молодёжи Германии (2002)— комсомол Германии (нем.)

·         Социалистическая немецкая рабочая молодёжь(нем.)

·         Коммунистический союз молодёжи Канады— комсомол Канады (англ.)

·         Молодые коммунистическое движение во Франции— комсомол Франции (фр.)

·         Комсомол США(англ.)

·         Союз коммунистической молодёжи Югославии  — Комсомол Сербии (серб.)

  
 
При использовании информации гиперссылка на сайт обязательна