Ветераны комсомола




Новости

Обращение к ветеранам комсомола и молодежным организациям Санкт-Петербурга, Ленинградской области и России - 02.07.2017

Обращение

к ветеранам комсомола и молодежным организациям

Санкт-Петербурга, Ленинградской области и России в связи

с приближением 100-летнего юбилея

Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи

                Чем больше лет отделяет нас от создания комсомола, тем значимее предстает его роль в истории страны, тем сильнее востребуется бесценный опыт деятельности ВЛКСМ.

                В Союзе Молодежи миллионы юношей и девушек раскрыли свои таланты, приобрели навыки организаторов и управленцев, получили духовное становление и нравственное воспитание. Проявили себя патриотами Отечества и верными интернационалистами.

Многие поколения граждан нашей страны через комсомол передавали эстафету трудовых и боевых дел, использовали имеющийся опыт для воспитания подрастающего поколения. Весомый вклад  в героическую  летопись комсомола внесла  Ленинградская комсомольская  организация. В нашем  родном  городе  комсомол был инициатором  наставничества, ударных  комсомольских строек, проведения Дней  молодого рабочего, выставок  НТТМ и многого другого.

                Все наше общество, несмотря на его неоднородность и различия в оценке своей истории, кровно заинтересовано в созидательной преемственности поколений, в создании комфортных условий жизни российских граждан.

                Молодежи нужны живительные силы трудового энтузиазма и ратного служения Родине, наполняющие жизнь высоким смыслом и вдохновляющие на достижение благородных целей. Юношам и девушкам в XXI веке крайне необходима такая массовая целенаправленная организация, какой проявил себя наш Молодежный Союз. Такая организация помогает подрастающему поколению правильно осмыслить свою жизнь и найти свое достойное место в обществе, сформировать ответственность и организованность, эффективно использовать  коллективные формы работы и вырастить настоящих лидеров.

                Обращаемся прежде всего к своим ровесникам, к тем, чья биография по большому счету начиналась словами: «Прошу принять меня в комсомол…»

Вставшие в ряды передового отряда молодежи первыми откликались на призыв страны строить гиганты отечественной индустрии, развивать сельское хозяйство, науку, культуру, готовиться к защите Отечества. Мы были активными участниками эстафеты трудовых свершений и боевых подвигов, создавали основу, базу и мощь Отечества, которыми пользуемся и сегодня.

                Давайте же сделаем все для того, чтобы дела предшествующих поколений стали родными для наших сегодняшних продолжателей, отправной точкой для движения нашего общества к благородным созидательным идеалам. Благоприятным для такой работы обстоятельством является наше с вами, товарищи ветераны комсомола, участие в мероприятиях по подготовке к юбилею комсомола.

                Важным  событием в жизни нашей ветеранской  организации  стала  инициатива  проведения 1000-дневной эстафеты «Помним всех поименно»,  охватившая  86 регионов страны. Сегодня эта эстафета  передается в нашем городе от района к району  и завершится 29 октября 2018 года.

                Давайте активно использовать и щедро передавать наш опыт новым лидерам, активу и рядовым участникам молодежных движений, которые создаются для решения проблем современного подрастающего поколения. Время не ждет, а требует вовлечения в ряды наших сторонников нового пополнения и, следовательно, настойчивой и кропотливой работы ветеранов пионерского и комсомольского движений.

Для активного развития этой работы, привлечения внимания молодежи к нашему движению необходимо использовать и подготовку к фестивалю молодежи и студентов в Сочи, 95-летие пионерской организации, 95-летие шефства комсомола над Военно-Морским флотом.

                Ветераны комсомола! Используйте свой опыт молодежных массово-политических мероприятий, таких как слеты, шествия, митинги, собрания. Их значение трудно переоценить, так как именно здесь происходит обмен опытом политической работы, выдвигаются задачи, определяются проблемы и намечаются пути их решения, укрепляются дружеские связи и взаимопонимание.

                Важнейшим направлением ветеранской работы должна стать просветительская. Политическая учеба не только актива, но и всей молодежи, формирование и формулирование для нее соответствующих мотивов и необходимых стимулов общественного развития, разработка программ обучения, подбор пропагандистского актива.

                Обращаемся к юношам и девушкам, вступающим в жизнь. Призываем вас вникнуть в смысл и величие всего, чем по праву гордятся комсомольцы-ветераны, гордится наша страна. Вы откроете для себя романтику созидания, осознаете собственную значимость для сегодняшней и завтрашней России.

                Вы должны стремиться к тому, чтобы сделать свою страну самостоятельной, благополучной и комфортной для проживания. Для этого необходима модернизация экономической и социальной жизни, продвижение инновационных проектов, внедрение энергосберегающих технологий, восстановление нравственного потенциала общественного развития. С этой целью опыт Молодежного Союза вооружит вас арсеналом средств, позволяющим сообща решать самые заманчивые задачи и противостоять негативным вызовам нашей стране и каждому ее гражданину.

                Создавайте молодежные объединения конструктивной направленности, вовлекайте в них своих сверстников и ребят моложе вас. Учитесь жить высокими идеалами. Ограждайте себя от тлетворного влияния негативных пагубных интересов. Важнейшую роль в этом может иметь создание, развитие и расширение молодежных СМИ, публикация в них воспоминаний, документальных очерков о жизни и конструктивной деятельности комсомольских организаций, конкретных людях и их полезных делах.

                С учетом дальнейшего расширения аудитории интернета работа в глобальной сети становится все более важной. Создание своих веб-страниц, их регулярное обновление – важная задача дня. На наш взгляд, чтобы обеспечивать действительно массовое позитивное воздействие на молодежь, необходимо, развивая веб-ресурсы, переходить к агитации и пропаганде конструктивных идей на сайтах крупнейших социальных сетей, в блогосфере и на наиболее популярных форумах.

Объединение пользователей социальных сетей в сообщества открывает возможности для поиска сторонников наших идей и совместной работы в ходе подготовки к достойной встрече 100-летия со дня рождения комсомола.

                Призываем своих старших и молодых сторонников принимать самое непосредственное участие в выборах властных структур различного уровня, чтобы представительство комсомола и других конструктивных молодежных организаций в депутатском корпусе возвысило свой голос в защиту прав и интересов молодежи и ветеранов.

                По инициативе  правления организации  во всех районах города  действуют Советы  ветеранов комсомола, которые  вовлекают в работу всех патриотов молодежного движения. Правофланговыми  Советами в городе  являются ветеранские организации  Невского, Петродворцового, Пушкинского, Кировского, Московского районов и др.

                Работа нашей организации к 100-летию  ВЛКСМ  спланирована. Краеугольными  позициями в нем  являются  воссоздание  памятника  «Орленку» на Комсомольской  площади, выпуск книги  с биографиями  актива  комсомола, утверждение 29 октября  как памятной даты в истории страны, присвоение  одной  из станций метро  названия  «Комсомольская»  и многое другое.

                Мы готовы обсуждать наши планы со всеми заинтересованными людьми старшего и молодого поколений. Будем благодарны за вклад каждого в конструктивное молодежное движение, направленное на процветание нашей  Родины, в развертывание активной деятельности по подготовке к достойной встрече комсомольского юбилея.

 

 

Санкт-Петербургская региональная

общественная организация по поддержке

и развитию исторических и культурных традиций

комсомольского движения

«Ветераны комсомола»

  
 
При использовании информации гиперссылка на сайт обязательна