Ветераны комсомола




Новости

Письмо Председателю Центрального Совета организации Мишину В.М. - 03.02.2016

Председателю Центрального

Совета  организации

Мишину В.М. 

   1 февраля 2016 г. в 16:00 в Музее Кировского завода (Кировский район Санкт-Петербурга) представителями Советов ветеранов комсомола Кировского и Московского районов Санкт-Петербурга дан старт 1000-дневной Эстафеты, посвященной Юбилею (100-летие: 1918 – 2018 г.г.) Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи (ВЛКСМ). Эстафета проводится  в два этапа в соответствии с Графиками I и II. Первый этап Эстафеты проводится в 85 Регионах Российской Федерации с 1 февраля по 16 октября 2016 г. Эстафета стартовала на Родине комсомола в Санкт-Петербурге (Петрограде) и будет проходить  до 7 февраля 2016 г.       От города на Неве 7 февраля Эстафета перейдет к Республике Карелия.  Второй этап Эстафеты проводится в государствах бывшего СССР с 16 октября 2016 г. по         28 октября 2018 г.

16 октября 2016 г. Россия передаст Эстафету Республике Беларусь. 29 октября 2018 г. Эстафета возвращается в Санкт-Петербург. Намечено в 12:00 возвестить о завершении Юбилейной Эстафеты выстрелом пушки с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости.

    Для участников старта Эстафеты в Музее Кировского завода была организована экскурсия, на которой была дана исчерпывающая информация о роли Кировского завода в истории Российского государства и СССР. Директор Музея особое внимание уделил роли рабочего Путиловского (Кировского) завода Василия Алексеева выступившего с Инициативой создания организации – Комсомол. Представители Советов ветеранов комсомола в соответствии с девизом «Вспомним всех поименно» говорили о роли комсомола и его истории в период 1918 – 1991 г.г.. Школу комсомола прошло более 200 млн. граждан СССР, в т.ч. и многие сегодняшние руководители исполнительных и законодательных органов власти, политических партий, общественных объединений и организаций Российской Федерации, Регионов России и стран СНГ. Особое место было отведено вкладу комсомола в социально-экономическое и политическое развитие государства. Были отмечены яркие события в деятельности комсомола – героическая летопись, связанная с подъемом промышленности и сельского хозяйства,  разрушенных в период гражданской войны,   участием в Великой Отечественной войне и с восстановлением народного хозяйства в послевоенный период. Была подчеркнута роль комсомола в различных областях социально-экономического развития СССР, в т.ч. в образовании, культуре, науке. Вспомнились годы освоения целины и организации студенческих строительных отрядов, в т.ч. комсомольских ударных строек по возведению БАМа, а также в Ленинграде - производственных площадок Кировского завода под выпуск Трактора К-700, Мемориала защитника Ленинграда на Площади Победы в Московском районе.

        Участники церемонии Эстафеты (1.02.2016 г.) выразили уверенность в том, что в результате 1000-дневной Эстафеты активизируют свою деятельность Советы ветеранов комсомола в Регионах России, где еще «хромает» активность,  повысится уровень сотрудничества Советов ветеранов ВЛКСМ с молодежными организациями.      

    Администрация Кировского района разместила в Интернете видеоролик «1 февраля общественная организация «Ветераны комсомола» объявила о начале эстафеты, посвященной 100-летию ВЛКСМ. До юбилея осталось 1000 дней». 

        Ранее, 28 января 2016 г. в Администрации Кировского района Санкт-Петербурга проведено объединенное заседание Советов ветеранов комсомола Кировского и Московского районов Санкт-Петербурга. На заседании обсуждались вопросы, связанные с проведением Юбилейной Эстафеты. Также обсуждалась Инициатива обращения в Центральный Совет Общероссийской общественной организации содействия воспитанию молодежи  «Воспитанники комсомола – Мое Отечество» с предложением - Церемонию Юбилея комсомола  открывать 29 октября 2018 г. на Родине комсомола в Санкт-Петербурге (Петроград) – у Мемориала, посвященного комсомолу на Комсомольской площади в Кировском районе Санкт-Петербурга. Инициатива Эстафеты поддержана в Центральном Совете Общероссийской общественной организации содействия воспитанию молодежи  «Воспитанники комсомола – Мое Отечество».

         Соответствующие письма направлены Губернатору Санкт-Петербурга Полтавченко Г.С. и Полномочному Представителю Президента Российской Федерации в Северо-Западном Федеральном округе БУЛАВИНУ  В.И.. Письмо с информацией направлено в адрес Первого Секретаря Санкт-Петербургского городского отделения КПРФ Сокола С.М.. В письме высказана просьба обратиться в Центральный Комитет КПРФ с предложением  о содействии региональных отделений КПРФ в работе региональных Советов ветеранов комсомола в период 1000-дневной Эстафеты, посвященной 100-летию (1918 – 2018 г.г.) Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи (ВЛКСМ). В результате плодотворного сотрудничества Эстафета в определенной степени будет способствовать подготовке и проведению Юбилея (100-летие: 1917 – 2017 г.г.) Великой Октябрьской Социалистической Революции. Также была высказана убедительная просьба, просить руководство ЦК КПРФ обратиться к руководству коммунистических партий бывших Республик СССР с аналогичной просьбой (сотрудничество коммунистических партий и Советов ветеранов комсомола) в соответствии со вторым этапом Эстафеты (График II), т.к.  по информации Центрального Совета Общероссийской общественной организации содействия воспитанию молодежи  «Воспитанники комсомола – Мое Отечество» - «… Есть особый нюанс во взаимоотношениях с ветеранами комсомола бывших Республик СССР … . Там нередко они в загоне …».

     Письма о начале Юбилейной Эстафеты направлены в СМИ, в т.ч.: в Дирекцию информационно-аналитического вещания Телерадиокомпании «Петербург»; Телекомпании: НТВ и НТВ Санкт-Петербург, «Россия» (Редакция Программы «Вести»); газеты: «Комсомольская правда» (Санкт-Петербург) и «Петербургский дневник».

    В районных организациях Советов ветеранов комсомола Санкт-Петербурга разработаны Планы по подготовке к Юбилею комсомола. 4 февраля 2016 г. в Администрации Невского района Санкт-Петербурга состоится встреча представителей Совета ветеранов комсомола Санкт-Петербурга и Союза общественных организаций Невского района, в котором состоит более 50 тыс. членов. Председатель Союза – Ершова Л.В., Член Рабочей группы по содействию в подготовке Юбилея ВЛКСМ.

   В свою работу Советы ветеранов комсомола при проведении мероприятий привлекают молодежь, информируя ее об Истории комсомола района, города и страны. Ведется сбор материалов Истории жизни комсомола для Книги «Биография жизни ветеранов комсомола». Намечены встречи общественности районов с лауреатами Ленинградского и Ленинского комсомола, Героями труда и войны. Разработаны варианты проектов по обустройству Комсомольской площади в Кировском районе Санкт-Петербурга. Ведется подготовительная  работа по реставрации бюста Инициатора создания комсомола – Васи Алексеева. Каждая районная организация ветеранов комсомола в ходе Эстафеты (Вахты) пополнит копилку добрых дел, в т.ч. с участием молодежи района. В настоящее время готовится встреча представителей ветеранских организаций Северо-Западного региона. Намечено изготовить юбилейный Знак «За приверженность традициям». Осуществляется организационная работа по подготовке и проведению Научно-практической Конференции «Комсомол. Молодежь. Россия». В Музее политической Истории города намечено развернуть фотовыставку об Истории и делах Ленинского комсомола.

С  уважением,  Председатель правления организации  Владимир Иванович Черноглазов

тлф (мобильный) +7-951-660-32-25

e-mail:  Chvi-48@mail.ru

  
 
При использовании информации гиперссылка на сайт обязательна