Ветераны комсомола




Новости

Письмо Главам администраций районов Санкт-Петербурга - 13.02.2014

Примечательной особенностью ушедшего 2013 года для большой части взрослого населения Вашего района, да и города в целом, стала подготовка и празднование 95-ой годовщины ВЛКСМ, самой массовой в истории страны молодежной организации. Сегодня 80% населения свыше 40 лет - это воспитанники комсомола, а среди них в каждом районе города порядка 150-200 бывших активистов комсомола, руководителей разного уровня, для которых комсомол стал первичным опытом организаторской работы. Учитывая это обстоятельство, 4 года назад в Санкт-Петербурге была создана региональная общественная организация “ВЕТЕРАНЫ КОМСОМОЛА”, которая за этот срок во многом сплотила ветеранов комсомола районов, выступила инициатором масштабных воспитательных мероприятий в городе, по существу явилась главным организатором праздничных торжеств в честь 95-ой годовщины ВЛКСМ с непосредственным участием Губернаторов города и области в БКЗ ’’Октябрьский” 28 октября 2013 г.

На сегодняшний день наша организация, руководствуясь Уставом, имеет свой гимн, знак организации, конкретный план встречи 100-летия комсомола в 2018 году, стала известна основным Комитетам Правительства города, а главное выявила реальных лидеров - ветеранов ВЛКСМ в каждом районе, которые активно сотрудничают с другими общественными организациями районов.

Докладывая Вам о нашей организации, мы отчетливо сознаем полярность мнений о комсомоле в среде отдельных руководителей, представителей средств массовой информации. На этот счет мы категорично заявляем, чтобы ни говорили негативного о комсомоле и чтобы не стремились вбить это клише в сознание нынешних юношей и девушек, как бы ни хаяли комсомол и не внедряли приевшиеся фобии и страхи, память о комсомоле великой страны жива! Нельзя забыть, и вычеркнуть из памяти героизм тысяч и тысяч комсомольцев в годы войны и трудовых буднях возрождения страны, трудовые свершения и высоты в науке, в искусстве, в творчестве молодых. Времена меняются, но истинные ценности, которые воспитал в нас комсомол, остаются. Как отметил в своем выступлении на торжествах в БКЗ ’’Октябрьский” Губернатор Санкт-Петербурга Полтавченко Г.С., юбилей комсомола дает нам возможность не только еще раз оглянуться на пройденный нашей страной путь, на нашу общую историю, вспомнить свою комсомольскую юность и молодость, но еще больше укрепить связь поколений, передать нынешней молодежи опыт созидательной работы.

Ветераны нашей организации готовы внести свой вклад в эту важную и полезную работу. Многие известные формы этой работы уже реализуются в ряде районов нашего города, в числе которых можно отметить Московский район, Выборгский, Петродворцовый, Кировский, Пушкинский и др.
 
В свете изложенного убедительно просим Вас активно содействовать в создании советов ветеранов комсомола в районе, которые привнесли бы в общественную жизнь района новые очертания и краски, способствовали бы воспитанию молодых госслужащих, в целом повысили авторитет власти, опирающейся на знания и драгоценный опыт прошлого. Нам бы хотелось более активно привлекать подведомственные СМИ к освещению истории и современной жизни молодежи разных поколений, информацию о ее лидерах. Полагаем, что и муниципальная власть не должна остаться в стороне от такой деятельности.
 
Искренне надеемся, что данное обращение будет заинтересованно обсуждено в соответствующих структурах района.
 
С искренним уважением Председатель правления
В.И.Черноглазов
  
 
При использовании информации гиперссылка на сайт обязательна